RECORDS DU CLUB

DAMES

HOMMES

 

BENJAMINES

Discipline 
Performance
Athlète
Année

2016

2016

2001

1999

2009

2000

1999

2016

2016

2011

PAQUOT Célia

PAQUOT Célia

KACIMI Julie

SCORSET Aude

IMPAGNATIELLO Noémie

MONNERIS Karlyne

SCORSET Aude

PAQUOT Célia

PAQUOT Célia

DEFECHEREUX Lara, DOSOGNE Célia, LENAERTS Timéa, TORDOIR Claire

9''24

2'07''28

3'53''9

3m42

1m06

8m00 

22m29

1388 pts

1242 pts

46''49

60m

600m

1000m

Saut en longueur

Saut en hauteur

Poids (1kg)

Balle de hockey

Tétrathlon

Triathlon

Relais 4x60m

Discipline 
Performance
Athlète
Année

60m

600m

1000m

Saut en longueur

Saut en hauteur

Poids 

Balle de hockey

Tétrathlon

Triathlon

Relais 4x60m

9''08

1'56''98

3'49''15

3m75

1m27

12m10 

34m79

1865 pts

1438 pts

38"60

NGUYEN Nicolas

EVRARD Aymeric

MONSEUR Martin

BOTTY Geaden, EVRARD Aymeric

BOTTY Geaden

BOTTY Geaden

PETIT Sébastien

EVRARD Aymeric

DEVILLE Louis

NGUYEN Nicolas, DE KEGELAER Yael, EVRARD Maxence, FAGNAN POLIS Simon

2016

2016

2008

2016

2016

2016

2007

2016

2012

2011

 

BENJAMINS

PUPILLES FILLES 

 
Discipline 
Performance
Athlète
Année

60m

800m

1000m

60m haies

Saut en longueur

Saut en hauteur

Poids 2kg

Balle de hockey

Disque 600g

Tétrathlon

Relais 4x60m

8"82

2'32"6

3'11"75

12"42

4m01 

1m30

7m70 

37m52

18m40

2056 pts

34"43

BOTTY Gylliane

HOST Sandrine

BOTTY Gylliane

PAQUOT Célia

HOST Sandrine

BOTTY Gylliane

RADOUX Céline

PAQUOT Célia

PAQUOT Célia

BOTTY Gylliane

BOTTY Gylliane, DINGELSTADT Alix, LABASSE Oriane, MATHY Léa

2014

1986

2015

2017

1986

2015

2007

2016

2016

2015

2014

 

PUPILLES GARCONS 

Discipline 
Performance
Athlète
Année

60m

800m

1000m

60m haies

Saut en longueur

Saut en hauteur

Poids 2kg

Balle de hockey

Disque 600g

Tétrathlon

Relais 4x60m

8"4 M / 8"66

2'37"6 M

3'07"90

11"07

4m58 

1m46

11m90

48m00

18m52

2262 pts

34"83

NOVELLO Frederic / DORBOLO Mathieu

BRISY Philippe

SENARD Antoine

JACQUES Geoffrey

DORBOLO Mathieu

MESTRE Domitien

BOTTY GEADEN

PASQUASY Jonathan

DEVILLE Louis

SENARD Antoine

NGUYEN Nicolas, EVRARD Aymeric, BOTTY GEADEN, FAGNAN POLIS Simon

1986/2018

1985

2011

2012

2018

1984

2018

1996

2013

2011

2018

 

MINIMES FILLES

Discipline 
Performance
Athlète
Année

ETSINDA Fabienne

BOTTY Gylliane

BOTTY Gylliane

HOST Sandrine

BOTTY Gylliane

RINKEN Françoise / WARZEE Melanie

BOTTY Gylliane

FRARE Audey

KENFACK Astrid

KENFACK Astrid

QUALLA Barbara

RINKEN Françoise

QUALLA Barbara

RINKEN Françoise

KENFACK Astrid

KENFACK Astrid

DUFOUR Juliette, FRANSQUET Jessica, MATHY Chloé, WILDERS Line

2014

2017

2017

1987

2017

1990/2001

2016

1993

2017

2017

1986

1990

1986

1990

2017
2017

2013

10"70

20"23

43"38

2'27"78

2'58"48 R LBFA

9"90 M / 10"32

22"64 

4m81 

1m46

 

12m70 

35"50

25m34 

21m18 

28m68 

22m04

2945 pts

43"32

80m

150m

300m

800m

1000m

60m haies

150m haies

Saut en longueur

Saut en hauteur

Saut à la perche

Poids 2kg

Poids 3kg

Javelot 400g

Javelot 500g

Disque 600g

Disque 750g

Pentathlon

Relais 4x80m

MINIMES GARCONS

 
Discipline 
Performance
Athlète
Année

80m

150m

200m

300m

600m

800m

1000m

80m haies

150m haies

Saut en longueur

Saut en hauteur

Saut à la perche

Poids 3kg

Javelot 400g

Disque 750g

Pentathlon

Relais 4x80m

10"11

19"2 M / 19"41

26"6 M

40"68

1'33"7 M

2'15"9 M

2'45"53

13"37

21"61

5m56

1m75 

3m30

39m26 

35m20 

Relais 4x80 m

3824 pts

41"40

QUATTRONE Simon

COLLET Christophe / PASQUASY Jonathan

BICHOT Vincent

CAUCHETEUX Quentin

GILLARD Marc

VANHACHT Thierry

SENARD Antoine

MONSEUR Martin

QUATTRONE Simon

PAQUOT Jonathan

DE PAEPE Marc

PINTE Alexandre

PASQUASY Jonathan

TROISFONTAINES Brice / PAQUOT Jonathan

PAQUOT Jonathan

PAQUOT Jonathan

DINGELSTADT Lucas, POSEL Nicolas, SENARD Antoine, QUATTRONE Simon

2013

1983/1998

1981

2017

1967

1978

2013

2012

2013

2014

1986

2016

1998

2012/2014
2014

2014

2013

CADETTES DAMES

 
Discipline 
Performance
Athlète
Année

60m(i)

100m

200m

300m

400m

600m

800m

1000m

1500m

2000m

1500m steeple

60m haies (i)

80m haies

300m haies

Saut en longueur

Saut en hauteur

Saut à la perche

Triple saut

Poids (3kg)

Javelot (500g)

Disque (1kg)
Marteau (3kg)

Pentathlon
Hexathlon
Heptathlon  

3000m marche

Relais 4x100m

Relais 4x200m

Relais suédois 

 

12"31

24"98

42"04

57"08

1'47"87

2'12"97

3'00"77

4'42"58
6'51"58

5'42"03

 

12"21

49"78

5m02 

1m55

2m00

10m49 

11m32

30m20 

26m78 

37m05

2737 pts

2710 pts

2860 pts

20'05''25

49"95

1'55"37

2'40"28

 

JEHAES Marine

JEHAES Marine

JEHAES Marine

BOTTY Gylliane

JENNEN Victoria

BOTTY Gylliane

HOST Sandrine

HOST Sandrine

REMY Lali

WELSCH Milly

 

RINKEN Françoise

HOST Sandrine

RINKEN Françoise

QUALLA Barbara

LABASSE Orianne

FRARE Audey

ETSINDA Fabienne

RINKEN Françoise

HOFMANN Elisa

HOFMANN Elisa

RINKEN Françoise

STASSEN Anaelle
PARTOUNE Marie

VANDENBROECK Elise

MATHY Léa, JEHAES Marine, BOTTY Gyliane, KENFACK Astrid 

FRANCOIS Katia, GREEVEN Céline, CORNET Sarah, FRANSQUET Kadidja

STASSEN Anaelle, VAN MEIR Marie, PARTOUNE Marie, BAWIN Emilie

 

2018

2018

2018

2018

2014

2018

1989

1990

2017

2015

 

1992

1990

1992

1987

2017

1994

2015

1992

2017

2017

1992

2013

2016 

2016

2018

2011

2013

 

CADETS HOMMES

60m (i)

100m

200m

300m

400m

800m

1000m

Mile

1500m

1500m steeple

60m haies

100m haies

300m haies

Saut en longueur

Saut en hauteur

Saut à la perche

Triple saut

Poids 4kg

Poids 5kg

Javelot 600g

Disque 1kg

Disque 1,5kg
Marteau

Pentathlon
Octathlon

3000m marche

Relais 4x100m

Relais 4x400m

Relais 4x800m

Relais suédois 

Discipline 
Performance
Athlète
Année

 

11"81

23"22

38"20 M / 38"82

52"50 M / 52"94

1'59"59

2'43"3

4'28"12

4'06"15

4'24"87

 

14"23

39"28

6m31 

1m90 

3m96

12m60 

14m87 

14m74 

50m37

47m27 

35m78 

39m16 

2769 pts

5092 pts R LBFA

23'18''80

45"81

3'45"39

8'57"87

2'14"55

 

COLABELLA Rudy

COLABELLA Rudy

HUBIN J-Louis / VANDERBEMDEN Robin

DREEZEN Eric / PATTACINI Laoro

SENARD Antoine

WATHELET Philippe

SENARD Antoine

SENARD Antoine

SENARD Antoine

 

PAQUOT Jonathan

PAQUOT Benjamin

HUBIN Jean-Louis

MILLECAN Daniel

PINTE Alexandre

JIDOVTSEFF Boris

PAQUOT Kevin

FRARE Thierry

PAQUOT Jonathan

PASQUASY Jonathan

FRARE Thierry

PAQUOT Kevin

MILLECAN Daniel

PAQUOT Jonathan

LOKOSSA Joachim

COMEL Julien, LECRON Arthur, PAQUOT Jonathan, PORTELA Timothy

PATTACINI Laoro, SENARD Antoine, GOBIN Guillaume, MONSEUR Martin

PASQUASY Eric, LHOMME François, JASPART Michael, DELREZ Stephane

PATTACINI Laoro, MONSEUR Martin, QUATTRONE Simon, DINGLESTADT Lucas

 

1995

1995

1967/2009

1970/2014

2015

1966

2015

2015

2015

 

2017

2017

1967

1980

2018

1992

2014

1980

2013

2000

1980

2014

1980

2016

2016

2016

2014

1987

2014

SCOLAIRES DAMES

 
Discipline 
Performance
Athlète
Année

 

2017

1997

2005

2017

1992

1992

1992

2011

1992

2017

2001

2016

1997

1980

2018

2016

2017

2015

2015

2018

2017

2017

2016

2014

THIRY Nora

GILSON Hélène
CAUGHEY Sarah

THIRY Nora

HOST Sandrine

HOST Sandrine
 

HOST Sandrine

DEFOURNY Morgane
HOST Sandrine
WELSCH Milly

BASTIN Véronique
HENRY Eline
GILSON Hélène
THOMAS Estelle
BLOCH Caroline
GRANDHENRY Kylie

ETSINDA Fabienne
 

NWANJI Joanne

NWANJI Joanne
HOFMANN, Elisa

SCHEPENS Elise

 

MATHY Chloé, ETSINDA Fabienne, HENRY Eline, THIRY Nora

BARSCH Elise, VANMEIR Marie, GEURDE Emma, WELSCH Milly

MASSET Marion, STASSEN Anaelle, POSEL Mara, DEMARCHI Louisa

60m (i)

100m

200m

300m

400m

800m

1000m

Mile

1500m

2000m

3000m

2000m steeple

60m haies (i)

100m haies

400m haies

Saut en longueur

Saut en hauteur

Saut à la perche

Triple saut

Poids 3kg

Poids 4kg

Javelot 500g

Disque 1kg

Marteau 

Pentathlon
Heptathlon

3000m marche

Relais 4x100m

Relais 4x400m

Relais 4x800m

Relais suédois 

 

11"95

24"39

43"34

56"28

2"17"04

2'58"72

4'39"52

8'02"28

10'12"13

7'24"98

16"07

66"19

6m13

1m60

3m35

10m43

11m34

 

21m74

28m79

42m44

2979 pts

48"78

10'31"96

2'37"33

SCOLAIRES HOMMES

 

60m (i)

100m

150m

200m

300m

400m

800m

1000m

Mile

1500m

2000m

3000m

2000m steeple

60m haies (i)

110m haies (91,4cm)

400m haies

Saut en longueur

Saut en hauteur

Saut à la perche

Triple saut

Poids (5kg)

Javelot (700g)

Disque (1,5kg)

Marteau (5kg)

Heptathlon

Decathlon

3000m marche

Relais 4x100m

Relais 4x400m

Relais 4x800m

Relais suédois 

Discipline 
Performance

 

10"75

17"20 (M)

21"80

36"62

49"48

1'53"30

2'29"10

4'19"62

3'51"77

6'11"55

10'12"13

7'24"98

15"30 / 15"82

53"34

6m88

2m01

10m43

14m04

14m50

69m91

41m94

49m18

5565 pts

43"84

8'42"55

2'07"83

Athlète

PAQUOT Jordan
HUBIN Jean-Louis

PAQUOT Jordan
AZZOLINI Jérémy

VANDERBEMDEN Robin

VANHACHT Thierry

VANHACHT Thierry

SENARD Antoine

SENARD Antoine
QUOIRIN Jean-Daniel
SENARD Antoine

SENARD Antoine

 

GROSJEAN Pierre / MONSEUR Martin
PAQUOT Benjamin

GROSJEAN Pierre
MILLECAN Daniel
LHOMME Didier
JIDOVTSEFF Boris
PAQUOT Kevin
BOVY Lenny
PAQUOT Kevin
VERHELLE Axel

 

PAQUOT Jonathan
 

PEREIRA PORTELA Timothy, LECRON Arthur, PAQUOT Jonathan, PAQUOT Benjamin

BARTSCH Gilles, QUOIRIN Jean-Daniel, BOCKIAU Antoine, PAQUE Antoine

VALLES Julien, PAQUOT Jordan, LEDUC François, BONSIGNORE Sébastien.

 

2015

1968

2015

2006

2011

1982

2017

2017

2017

2016

2016

1968/2015

2018

1968

1982

1988

1994

2016

2016

2016

2015

2017

2018

2017

2014

Année

JUNIORES DAMES

 

60m (i)

100m

150m

200m

300m

400m

800m

1000m

Mile

1500m

2000m

3000m

3000m steeple

60m haies (i)

100m haies (84cm)

400m haies (76cm)

Saut en longueur

Saut en hauteur

Saut à la perche

Triple saut

Poids (4kg)

Javelot (600g)

Disque (1kg)

Marteau (4kg)
Pentathlon (i)

Heptathlon

3000m marche

Relais 4x100m

Relais 4x400m

Relais 4x800m

Relais suédois 

 

11"98

24"57

42"08

62"92

2'15"25

2'53"82

4'28"82

6'58"25

9'43"82

7'24"98

17"80 (M)

69"05

5m58

2m34

10m03

9m81

28m49

33m08

22m85

3959 pts

THIRY Nora

THIRY Nora

ROSSMEISSL Kathleen

DELL'OLLIVIO Anne-Françoise

HOST Sandrine

HOST Sandrine

HOST Sandrine

LOPEZ NAVA Pauline
HOST Sandrine

CHAMPAGNE Michèle

DELL'OLLIVIO Anne-Françoise

GILSON Hélène

DELAHAUT Katya
FRANSQUET Kadidja

LAMBERT Nancy
NWANJI Joanne

NWANJI Joanne

NWANJI Joanne

CHAMPAGNE Michèle

2018

2018

2000

2004

1994

1994

1994

2017

1994

1988

2003

1999


2018

2015

1988

2017

2017

2017

2017

Discipline 
Performance
Athlète
Année

JUNIORS HOMMES

 
Discipline 
Performance
Athlète
Année

60m (i)

100m

150m

200m

300m

400m

800m

1000m

Mile

1500m

2000m

3000m

5000m

10000m

3000m steeple

60m haies (i)

110m haies (100cm)

400m haies (91cm)

Saut en longueur

Saut en hauteur

Saut à la perche

Triple saut

Poids (6kg)

Javelot (800g)

Disque (1,750kg)

Marteau (6kg)
Heptathlon (i)

Decathlon

3000m marche

Relais 4x100m

Relais 4x400m

Relais 4x800m

Relais suédois 

6"75 RECORD DE BELGIQUE

10"56

20"63

34"82

47"55

1'53"20
2'27"07

4'44"56

3'53"00

6'15"56

8'28"60

15'26"80

33'00"10

10'47"77

15"20

54"44

7m21

2m03

4m56 (i)

14m24

14m77

57m73

42m76

51m70

6656 pts

43"69

VANDERBEMDEN Robin

VANDERBEMDEN Robin

VANDERBEMDEN Robin

PAQUOT Jordan

VANDERBEMDEN Robin

FOSSION Bernard

VAN HACHT Thierry

AREND Dylan

SENARD Antoine

AREND Dylan

WATHELET Philippe

BRISY Philippe

BRISY Philippe

AREND Dylan


WOUTERS Julien

DELREZ Stéphane

GROSJEAN Pierre

LHOMME Didier

SECCI Diego

JIDOVTSEFF Boris

PAQUOT Kevin

BOVY Leny
PAQUOT Kevin

VERHELLE Axel
 

LHOMME Didier

LHOMME Didier, DELREZ Stéphane, GRANAI T, BERNARD Guy

2013

2013

2013

2017

2012

1986

1983

2017

2018

2017

1970

1993

1993

2017

2000

1991
1970

1989

2018

1995

2018

2017

2018

2017

1990

1991

 

TOUTES CATEGORIES DAMES

Discipline 
Performance
Athlète
Année

2017

1997

2018

2017

2018

1994

1994

2017

1994

1997

1997

 

1985

1988
2016

1997

2015

2018

1999

1987

2017

2017
2017

1988

 

2017

2017

2017

2014

60m (i)

100m

150m

200m

300m

400m

800m

1000m

MILE

1500m

2000m

3000m

5000m

10000m

3000m steeple

Heure

60m haies (i)

100m haies (84cm)

400m haies (76cm)

Saut en longueur

Saut en hauteur

Saut à la perche

Triple saut

Poids (4kg)

Javelot (600g)

Disque (1kg)

Marteau (4kg)
Pentathlon (i)

Heptathlon

3000m marche

Relais 4x100m

Relais 4x200m

Relais 4x400m

Relais 4x800m

Relais suédois 

11"95

24"39

42"04

56"28
2'12"97

2'53"82

4'28"82

7'58"25

9'43"82

18'59"97

40'30"57

15km300

17"80 (M)

66"19

6m13

1m60

3m35

11m13

10m89

28m49

33m08

22m85

 

3959 pts

48"78


4'11"68

10'31"64

2'37"33


THIRY Nora

GILSON Hélène

JEHAES Marine

THIRY Nora

BOTTY Gylliane

HOST Sandrine

HOST Sandrine

LOPEZ NAVA Pauline

HOST Sandrine

HOST Liliane

HOST Liliane

PETRUS Maryse

CHAMPAGNE Michèle
HENRY Eline

GILSON Hélène
THOMAS Estelle

BLOCH Caroline

DESMASURES Françoise

HOUSOU-VE Laurence

NWANJI Joanne

NWANJI Joanne

NWANJI Joanne
 

CHAMPAGNE Michèle

MATHY Chloé, ETSINDA Fabienne, HENRY Eline, THIRY Nora

WELSCH Milly, VAN MEIR Marie, BEERLANDT Natacha, HENRY Eline
LAMBERT Marie, VAN MEIR Marie, BARTSCH Elise, BEERLANDT Natacha

MASSET Marion, STASSEN Anaelle, POSEL Mara, DEMARCHI Louisa

 

TOUTES CATEGORIES HOMMES

60m (i)

100m

150m

200m

300m

400m

800m

1000m

MILE

1500m

2000m

3000m

5000m

10000m
Marathon

2000m steeple

3000m steeple

Heure

60m haies (i)

100m haies (84cm)

400m haies (76cm)

Saut en longueur

Saut en hauteur

Saut à la perche

Triple saut

Poids (7,260kg)
Javelot (700g)

Javelot (800g)

Disque (2kg)

Marteau (7kg)

Heptathlon

Decathlon

5000m marche

Relais 4x100m

Relais 4x200m

Relais 4x400m

Relais 4x800m

Relais suédois 

Discipline 
Performance
Athlète
Année

2018

2017

2018

2018

2017

1987

1983

1990

1988

1989

1987

2016

1985
1996

1991

1991

1979

1988
2004

1986

1990

2018

1990

1989

1973

2015
1984

2018

1988
 

2017

2018

2017

2017

2014

6"68

10"40

20"42

32"44

45"65
1'52"80

2'27"07

4'15"60

3'46"96

5'13"42

8'09"70

14'09"64

30'11"90

2:21'26

6'30"30

10'15"00

18km350

14"31

51"20

7m69

2m13

4m56 (i)

16m60
16m42

64m50

55m89

43m63

45m55

7498 pts

41"41

1'25"87

3'25"89

7'50"69

2'07"83

VANDERBEMDEN Robin

VANDERBEMDEN Robin

VANDERBEMDEN Robin

VANDERBEMDEN Robin

VANDERBEMDEN Robin

ROOSE Gerdy

VAN HACHT Thierry

ROOSE Gerdy

ROOSE Gerdy

ROOSE Gerdy

ROOSE Gerdy
PAQUET Amaury
HANSSENS Guido

COLSON Stéphane
BRISY Philippe

BRISY Philippe
STIENON Pierre

MARLOIE Renard
MALKI Rachid
ADERE Eric

BAGGIO Livio

SECCI Diego

FALISE Didier

FRARE Thierry

GROSJEAN Pierre

DUFRESNE Romain

HUBIN Jean-Louis
VERHELLE Axel

MARLOYE Roland

PAQUOT Jordan, LOUIS Jean-Marie, VANDERBEMDEN Robin, RENARD Pierrick
PAQUOT Jonrdan, LOUIS Jean-Marie, VANDERBEMDEN Robin , KOLA BIASU Guelord

PATTACINI Laoro, GOBIN Guillaume, GIELEN Manuel, VANDERBEMDEN Robin

LEROY Bernard, ROOSE Gerdy, SIEUW Y, FOSSION Bernard

VALLES Julien, PAQUOT Jordan, LEDUC François, BONSIGNORE Sébastien.

 

MASTERS DAMES

EN CONSTRUCTION 

MASTERS HOMMES

EN CONSTRUCTION 
 

©2018 Seraing Athletisme

  • Facebook - White Circle
  • Instagram - Cercle blanc
Plg_Sports [Quadri].jpg
LOGO VILLE SERAING.jpg
BMD1700209 - Logo Delbecq Seraing.jpg